2  0  1  9


ENERO

VIERNES 4

PALABRA DE CORSARIO

SALAMANCA

Biblioteca Casa de las Conchas 18:00 h

MARTES 15

PALABRA DE CORSARIO

SORIA

Biblioteca Municipal 19:00 h

JUEVES 17

PALABRA DE CORSARIO

BURGOS

Biblioteca Municipal 19:00 h

DOMINGO 27

BARATARIA

CASTROVERDE DE CERRATO (Valladolid)

Teatro Centro Cívico 19:30 h

FEBRERO

VIERNES 8

TRAIDOR

SANTURCE (Vizcaya)

Serantes Kultur Aretoa 20:30 h


SÁBADO 16

TRAIDOR

VALLADOLID

Auditorio Delibes. Sala Experimental 20:30 h


SÁBADO 23

TRAIDOR

MEDINA DEL CAMPO (Valladolid)

Auditorio Municipal 20:30 h


DOMINGO 24

TRAIDOR

TORO (Zamora)

Teatro Latorre 19:30 h


MARZO

MIÉRCOLES 6
LA MALDICIÓN DE POE

VALLADOLID

LAVA. Sala Concha Velasco 11:00 h


JUEVES 7
LA MALDICIÓN DE POE

VALLADOLID

LAVA. Sala Concha Velasco 11:00 h


VIERNES 22

BARATARIA

SABIÑÁNIGO (Huesca)

Teatro La Colina 21:30 h


VIERNES 29

BARATARIA

TUDELA (Valladolid)

Auditorio 20:00 h


ABRIL

MARTES 9
EL PATIO

LEÓN

Facultad de Filosofía y Letras 20:30 h


JUEVES 11

TRAIDOR

MADRID

Teatro de la Comedia

Sala Tirso de Molina 18:00 h


VIERNES 12

TRAIDOR

MADRID

Teatro de la Comedia

Sala Tirso de Molina 18:00 h


SÁBADO 13

TRAIDOR

MADRID

Teatro de la Comedia

Sala Tirso de Molina 18:00 h


DOMINGO 14

TRAIDOR

MADRID

Teatro de la Comedia

Sala Tirso de Molina 17:00 h


DOMINGO 21

BARATARIA

CAMPASPERO (Valladolid)

Teatro Oroncio J. García Campo 19:00 h


SÁBADO 27

CLÁSICOS CÓMICOS

TORDESILLAS (Valladolid)

Auditorio El Carmelo 21:00 h


MAYO

SÁBADO 11

CLÁSICOS CÓMICOS

LOS SANTOS DE MAIMONA (Badajoz)

Programa Platea
Teatro Cine Monumental 21:00 h

JUEVES 23

PALABRA DE CORSARIO

LEÓN

Biblioteca Pública 19:00 h

VIERNES 24

PALABRA DE CORSARIO

ÁVILA

Biblioteca Pública  19:00 h

JUNIO

VIERNES 7

CLÁSICOS CÓMICOS

VILLANUEVA DE DUERO (Valladolid)

Casa de la Cultura "El Corralón" 20:00 h

SÁBADO 8

TRAIDOR

ROA DE DUERO (Burgos)

Audit. Centro Cívico Villa de Roa 20:00 h

JUEVES 13

PALABRA DE CORSARIO

VALLADOLID

Prado de la Magdalena 20:00 h

SÁBADO 15

CLÁSICOS CÓMICOS

CABEZA DEL BUEY (Badajoz)

Programa Platea. Centro Cultural Vicente Serrano Naharro 21:00 h

SÁBADO 29

PALABRA DE CORSARIO

VILLAMURIEL de Cerrato (Palencia)

Teatro Jesús Meneses 20:00 h


JULIO

MIÉRC. 31

CLÁSICOS CÓMICOS

CUÉLLAR (Segovia)

Castillo 22:00 h


AGOSTO

SÁBADO 10

EL LEÓN FELIPE (recital poético)

SEQUEROS (Salamanca)

22:30 h

SÁBADO 24

TRAIDOR

MADRIGAL de las Altas Torres (Ávila)

Claustro del Convento Agustino
de Extramuros 21:00 h

SÁBADO 31

EL LEÓN FELIPE (recital poético)

TÁBARA (Zamora)



SEPTIEMBRE

MARTES 3

CLÁSICOS CÓMICOS

BOECILLO (Valladolid)

Centro Cívico 20:00 h

DOMINGO 8

PALABRA DE CORSARIO

VALLADOLID

Biblioteca del Campo Grande 12:00 h
(al aire libre)

JUEVES 19 Y VIERNES 20

VIDAS ENTERRADAS

ZARAGOZA

Teatro de las Esquinas 20:30 y 21:30 h

MIÉRC. 25

VIDAS ENTERRADAS

HUESCA

Feria Internacional de Teatro y Danza
11:00 h y 17:00 h

OCTUBRE

JUEVES 3

VIDAS ENTERRADAS

VALENCIA

Monasterio de San Miguel de los Reyes
11 h (institutos) y 19:30 h (público general)

VIERNES 4

VIDAS ENTERRADAS

VALENCIA

Monasterio de San Miguel de los Reyes
11 h (institutos) y 19:30 h (público general)

SÁBADO 5

VIDAS ENTERRADAS

VALENCIA

Monasterio de San Miguel de los Reyes
12 h (público general)
19:30 h (público general)

VIERNES 4

PALABRA DE CORSARIO

ZAMORA

Biblioteca Municipal 19:00 h

VIERNES 11

TRAIDOR

LEIOA (Vizcaya)

Kultur Leioa - Auditórium 20:30 h

DOMINGO 13

TRAIDOR

OÑA (Burgos)

Centro Cultural Nazaret 19:00 h

JUEVES 17

PALABRA DE CORSARIO

PALENCIA

Biblioteca

MIÉRC. 23

PALABRA DE CORSARIO

VALLADOLID

Centro Cívico Juan de Austria 19:30 h

JUEVES 31

AULLIDOS

MADRID

Festival Pendientes de un Hilo
Teatro Pradillo 21:00 h

NOVIEMBRE

VIERNES 15

CLÁSICOS CÓMICOS

ZIZUR MAYOR (Navarra)

Casa de Cultura 22:00 h

DOMINGO 17

CLÁSICOS CÓMICOS

VILLAVA (Navarra)

Casa de Cultura 19:30 h

LUNES 18

CLÁSICOS CÓMICOS

BILBAO

Teatro Campos (Campaña escolar) 11:00 h

MARTES 19

CLÁSICOS CÓMICOS

BILBAO

Teatro Campos (Campaña escolar)
9:30 h y 11:30 h

MIÉRC. 20

CLÁSICOS CÓMICOS

VITORIA

Teatro Beñat Etxepare (Campaña escolar)
9:00 h y 11:30 h

JUEVES 21

CLÁSICOS CÓMICOS

VITORIA

Teatro Beñat Etxepare (Campaña escolar)
9:00 h y 11:30 h

VIERNES 22

CLÁSICOS CÓMICOS

VITORIA

Teatro Beñat Etxepare (Campaña escolar)
9:00 h y 11:30 h

SÁBADO 23

TRAIDOR

EL PALMAR (Murcia)

Teatro Bernal 21:00 h

JUEVES 28

VIDAS ENTERRADAS

LEÓN

Palacio Conde Luna 19:00 h y 21:00 h

VIERNES 29

TRAIDOR

VILLAMURIEL DE CERRATO  (Palencia)

Teatro Jesús Meneses 20:30 h

DICIEMBRE

MARTES 3

VIDAS ENTERRADAS

VALLADOLID

Teatro Calderón 19:00 h y 21:00 h

MIÉRC. 4

VIDAS ENTERRADAS

VALLADOLID

Teatro Calderón 19:00 h y 21:00 h

VIERNES 6

TRAIDOR

HARO (La Rioja)

Festival Garnacha

SÁBADO 7

TRAIDOR

URONES de Castroponce (Valladolid)

Corral de Anuncia 20:00 h

VIERNES 13

PALABRA DE CORSARIO

SEGOVIA

Biblioteca Pública 19:00 h

DOMINGO 15

TRAIDOR

SAN SEBASTIÁN

Teatro Principal

JUEVES 19

VIDAS ENTERRADAS

MÓSTOLES (Madrid)





Ver funciones de cada año:

2018    2017

2016      2015      2014      2013      2012

2011      2010      2009      2008      2007

2006      2005      2004      2003      2002


Inicio
Espectáculos disponibles
Historia Personas
Contacto